Vorstand

Mitglieder des Vorstandes in der Amtsperiode 2019–2022

Vorsitzender:

Helmut Stadeler
Verlag Bussert & Stadeler
Westendstraße 24
07743 Jena
Tel. 03641-820658
Fax. 03641-489659
E-Mail: stadeler@bussert-stadeler.de

Stellvertretender Vorsitzender:

Klaus Kowalke
Lessing und Kompanie Literatur e.V.
Franz-Mehring-Str. 8, 09112 Chemnitz
Tel.: 0371-2673747
E-Mail: lessingkompanie@online.de

Schatzmeister:

Peter Gerlach
HASENVERLAG GmbH
Gabelsbergerstr. 5
06114 Halle
Tel. 0345 - 61389932 / 0345 - 67820153
E-Mail: peter-gerlach@web.de

Vorstandsmitglieder:

Daniela Berthelmann
Linden-Buchhandlung GmbH
Goldsternstr. 57, 04329 Leipzig
Tel.: 0341-2511173
E-Mail: schulbuch@linden-buch.de

Juliane Bleis
»Die Eule«
Knabes Verlagsbuchhandlung Weimar GmbH
Frauentorstr. 9, 99423 Weimar
Tel.: 03643-850388 E-Mail: die-eule-weimar@web.de

Peter Peterknecht
Buchhandlung Peterknecht, Erfurt
Anger 28, 99084 Erfurt
Tel.: 0361-244060
E-Mail: peterknecht@peterknecht.de

Katharina Salomo (Schriftführerin)
Salomo Publishing
Weimarische Straße 7, 01127 Dresden
Tel.: 0351-5000841
E-Mail: kontakt@dresdner-buchverlag.de

Marlis Uhde
Buchhandlung Bücherwurm
Lorenzstr. 21, 04668 Grimma
Tel.: 03437-917963
E-Mail:buecherwurmuhde@t-online.de


Leitung der Fachgruppe Herstellender Buchhandel

Vorsitzender:

Dr. Mark Lehmstedt
Lehmstedt Verlag
Hainstraße 1 (Barthels Hof)
04109 Leipzig
Tel.: 0341 - 4927366
E-Mail: info@lehmstedt.de

Stellvertreter:

Dr. Gerald Diesener
Leipziger Universitätsverlag GmbH
Oststraße 41
04317 Leipzig
Tel.: 0341 - 99 00 440
E-Mail: info@univerlag-leipzig.de

Leitung der Fachgruppe Verbreitender Buchhandel

Vorsitzende:

Alexandra Messerschmidt
Buchhandlung am Markt
Markt 5, 98646 Hildburghausen
Tel.: 03685-419535
E-Mail: buchhandlung-hildburghausen@web.de

Stellvertreterin:

Susann Krahl
Buchhandlung Molsberger Niesmann & Krahl OHG
Steinweg 50/51, 06110 Halle
Tel.: 0345-2028683
E-Mail: molsberger-buchhandlung@t-online.de

Geschäftsführerin Landesverband Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen:

Nora Milenkovic
Gerichtsweg 28
04103 Leipzig
Tel. 0341-9954220
E-Mail: nora.milenkovic@boersenverein-sasathue.de